1. Omni Dent
  2. Новости
  3. Недостатки речи в 15 лет, причина - короткая уздечка языка.

На прошлой неделе пациент Ион Плеска, 15 лет, из района Хынчешть, обратился на консультацию в стоматологическую клинику "Omni Dent".

По рекомендации коллеги-стоматолога из района, пациент попал в медицинское кресло хирурга-оро-максило-лицевой хирургии Думитру Сырбу с жалобами на нарушения в произношении. При эндооральном обследовании было обнаружено короткое уздечка языка. В этой ситуации рекомендуется проведение операции по френулопластике для коррекции морфологических дефектов и улучшения функций языка.

"Я говорю с трудом, не могу произнести многие звуки, мои члены семьи не понимают меня, также как и мои одноклассники и учителя, и это начало меня беспокоить", - сказал пациент.

"Даже как его мать, я часто не могла понять, что он говорит, и мы решили провести обследование", - сказала мама Олеся.

Хирургическое вмешательство, проведенное врачом-хирургом оро-максило-лицевой хирургии Думитру Сырбу, при содействии его сына, резидента Даниэля Сырбу, продолжалось около 20 минут. "Это была простая процедура, без боли, которая длилась недолго, но с пожизненными последствиями", - отметил пациент Ион, подросток, но с взрослым мышлением.

В случае младенцев этот дефект вызывает нарушения в процессе сосания, а у более старших детей он может приводить к малоклюзии, нарушениям речи и затруднениям при глотании.

Специалисты клиники стоматологии "Omni Dent" проводят хирургические вмешательства в области оро-максило-лицевой хирургии с максимальным вниманием, в современных условиях, без боли, с местной или общей анестезией. У нас есть операционная, палаты до и после операции.

По ссылке ниже вы найдете описание наиболее часто проводимых у нас хирургических вмешательств https://omnident.md/ro/news/329/... . Мы ждем вас в гости.

Проводите регулярные консультации, два раза в год. Доверьтесь нашим врачам в нашей стране.

18.09.2023 16:03