1. Omni Dent
  2. Статьи
  3. Что такое зубные отложения и как они появляются? Решения от стоматолога

 Что такое зубные отложения и как они появляются? Решения от стоматолога  


Бактериальный налет – это мягкий налет на поверхности зубов, который скапливается из-за остатков пищи, если ежедневно не соблюдать должным образом гигиену полости рта. В результате плохая гигиена в сочетании с неправильным питанием (сладкое, газированные жидкости) и вредными привычками приводят к тому, что зубной налет превращается в твердые отложения зубного камня.

 
Какие стоматологические заболевания могут вызывать налет
 
Среди наиболее распространенных состояний, вызванных зубными отложениями, — заболевания пародонта. Они первоначально проявляются в виде гингивита, представленного воспалением, расположенным в деснах (изменение формы, объема и цвета), развивающимся вглубь альвеолярного отростка с появлением периодонтита. 
 
Разрушение зубов может привести к более быстрому развитию кариеса. Они часто образуются в межзубных промежутках, областях, доступ к которым затруднен, чем при обычной гигиене, и в зубной упаковке ниже существующих отложений.
 
 
Профессиональная гигиена зубов
 
«Процедура профессиональной гигиены полости рта, проводимая в стоматологическом кабинете, рекомендуется каждому пациенту, так как чистки зубов, проводимой в домашних условиях, недостаточно для предотвращения возникновения заболеваний полости рта.
 
Для полной очистки стоматологи используют специализированные инструменты: ультразвуковой аппарат, зубную щетку и специальную щетку для чистки и подачи воздуха (где используется вещество на основе пищевой соды, роль которого заключается в обеспечении интенсивной очистки труднодоступных участков зубов). , специальные инструменты, лечебные манипуляции, иногда хирургические (кровопускание) для обнаружения и удаления поддесневого камня.
Санацию рекомендуется проводить два раза в год, а у больных с зубными имплантатами, стационарными работами, заболеваниями пародонта рекомендуется проводить один раз в четыре месяца, а у курящих больных - один раз в три месяца.
 
Удаление накипи – это профилактическая стоматологическая процедура, которая удаляет зубной камень и зубной налет, образующиеся на наддесневой поверхности (эмаль) и поддесневой поверхности (цемент) зубов. Наддесневой зубной камень также является наиболее распространенным; он сначала бесцветен, затем приобретает коричневатый оттенок и придает неприглядный вид зубам, при этом продуцирует гален (неприятный запах изо рта) — продукт жизнедеятельности микробных колоний, находящих на этом зубном камне благоприятные условия для жизни. Развитая на этом уровне микрофлора является причиной многих заболеваний полости рта (кариеса, пульпита, пародонтита, остеомиелита, гингивита, пародонтита, стоматита, сиалоадинита, лимфаденита, флегмон, абсцессов, а также отдаленных воспалительных заболеваний), которые могут протекать крайне тяжело. при длительной госпитализации, чрезвычайно сложные операции, иногда с трагическим концом. В целях предотвращения нежелательных последствий медицинское сообщество рекомендует пациентам самые простые и основные процедуры профилактики, среди которых регулярное посещение стоматолога, удаление накипи и заживление очагов инфекции», — пояснил орочелюстно-лицевой хирург Дмитрий Сырбу.
 
«Поддесневой зубной камень тверже и темнее по цвету, со временем увеличивается в объеме и отделяет десну от зуба, создавая среду, благоприятную для роста бактерий, что в конечном итоге приводит к потере зуба.
 
После удаления накипи пациенты могут чувствовать легкую болезненность зубов и десен или кровоточивость, и эти эффекты исчезают вскоре после операции.
 
Профессиональная чистка зубов проводится после ультразвукового удаления накипи и направлена ​​на полировку и выравнивание поверхностей зубов, создавая тем самым неблагоприятные условия для прикрепления зубных отложений и размножения микробной флоры», — пояснила стоматолог Виорика Сырбу.
 
«У детей с прорезыванием зубов родители несут ответственность за их уход и чистку, а также за проведение консультационного визита к стоматологу для предотвращения заболевания и проведения профессиональной чистки зубов, если это необходимо.
В стоматологической клинике «Omni Dent» мы подходим к интерактивному сотрудничеству с самыми маленькими, мы предлагаем им небольшое внимание, соответствующее их возрасту, что создает расслабляющую, доверительную атмосферу, мотивирует их избавиться от страха, тем самым формируя прочных друзей», — сказал он, — Кэтэлина Чукля, ортодонт.
В случае с беременными женщинами мы хотим бороться с мифом о том, что «каждая беременность заканчивается выпадением зуба», ситуация, которая возникает из-за особенностей развития заболеваний полости рта у беременных, а также некоторых противопоказаний к обследованию и лечению. специфичные для беременности. Мы рекомендуем профилактические посещения женщинам с начала беременности, с профессиональной гигиеной во втором триместре беременности, для предотвращения и лечения таких состояний, как гингивит беременных, пародонтит или кариес, которые имеют более быстрое развитие в этот период», — сказала Мария Скурту. , местный стоматолог.
 
Осторожный! 
Очень важно заботиться о здоровье своих зубов каждый день!
Легче предотвратить, чем лечить проблемы с зубами!
Автор: Дорина АРСЕНИ
28.01.2022 16:31