1. Omni Dent
  2. Новости
  3. Влияние общенациональной кампании «Стоматолог - друг детей»

10 учебных заведений из Кишинева, а также из страны, 2000 счастливых детей, 15 врачей-добровольцев, 4 стратегических партнера, десятки часов обучения, 2000 пакетов с подарками, 2000 дипломов, десятки рисунков и благодарственных писем являются результатом национальной кампании «Стоматолог - друг детей» в период с сентября по декабрь 2019 года.

Миссия стоматологической клиники «Omni Dent», организатора кампании, заключается в предоставлении лучших услуг в безопасной и комфортной обстановке, а также заботе о молодом поколении, будущем нашей страны, это сильный импульс, который способствовала организация и проведение крупного проекта.

Десятки полученных сообщений, пережитые особые эмоции, а также дискуссии и поощрение учителей и детей к организации таких проектов - это положительный результат кампании, посвященной детям от 4 до 10 лет.

Мы полностью удовлетворены, потому что цель кампании: установить прямой контакт и проинформировать маленьких пациентов, детей, о правильной гигиене и ее необходимости в профилактике появления стоматологических состояний (кариес, пульпы, периодонтит, стоматит и т. д.) и различные другие болезни, вызванные ими, но и общение с ними, чтобы обсудить страх перед стоматологом, было успешно достигнуто и выполнено.

Национальная кампания «Стоматолог - друг детей» - это проект, реализуемый стоматологической клиникой «Omni Dent» совместно с факультетом стоматологии Университета медицины и фармации им.Николая Тестемицану при поддержке Sensodyne, Paradontax и Bredent Молдова. Кроме того, мы благодарим команду из шоу «Будь здоров», JurnalTV, в лице ведущей Марии Мариан за выступление с докладами и присутствие врачей-добровольцев в шоу, а также команду из шоу «Будь молодым», Молдова1, в лице Татьяны Кожокару.

Идея проекта принадлежит главному врачу стоматологической клиники "Omni Dent" Дмитрий Сырбу, который 7 лет назад начал продвигать уход за полостью рта, проводя бесплатные уроки.

«Наша забота о здоровье следующего поколения, внимание к профилактике определенных заболеваний полости рта, наша заинтересованность в том, чтобы быть как можно ближе к будущим пациентам, чтобы они могли с ними дружить, - вот некоторые из основных причин, которые меня беспокоят ежедневно, помимо плодотворной деятельности. моей работы. Хотя я не мог слишком увлекаться и ходить на уроки, я делегировал команду будущих врачей, а также врачей из Клиники, с которыми я веду детей. Я думаю, вы согласитесь со мной, если я скажу, что наше самое безопасное вложение - это дети. Это наше будущее, прочная основа, на которой можно сформировать нацию. И здоровье общества начинается с правильного подхода к воспитанию здорового образа жизни. Для нас, практикующих стоматологов, ваше здоровье - это суть деятельности, и мы заботимся о том, чтобы каждый пациент был информирован и заботился о своем здоровье, а также о детях. Упомянул врач стоматолог, челюстно-лицевой хирург Дмитрий Сырбу.

Мы благодарим администрацию всех учебных заведений за хорошую организацию и теплый прием, который мы получили во время бесплатных уроков, а также полученные благодарственные письма, признающие, что это большой проект:

 

1. Центр социальных ресурсов ”Дом, в котором я чувствую себя ребенком”. Тараклия, район Каушаны

 

 

- около 60 детей из социально-уязвимых семей, с одним родителем, по крайней бедности, или из семей, где один или оба родителя злоупотребляют алкоголем, они извлекли бесплатный урок, о том, чистить зубы необходимо правильно, а также о вреде действия различных продуктов напитков и пищи .

Мы очень рады и гордимся тем, что у нас есть тараклиец очень известная личность, которая хорошо взвешивает каждое слово и прислушивается к нашим потребностям, поддерживая нас в различных проектах. Для Тараклии это большая честь иметь такого гражданина, как Думитру Сырбу ”, - отметил Владимир Кучерявый, мэр Тараклии, после награждения Почетной грамотой за особые заслуги в социально-экономическом развитии села хирурга Думитру Сырбу.



Кроме того, Думитру Сырбу, инициатор информационной кампании, сделал подарок Центру социальных ресурсов в качестве подарка.

 

 

 

 

2. Средняя школа ”Elitex” , Кишинев

«Я очень рад, что наша деятельность вызвала любопытство детей. Гениальные ответы, их искренняя улыбка воодушевили нас и дали понять, что урок был интерактивным и веселым. Я думаю, что убедил их, что дантист желает им всего наилучшего и является их другом. Тот факт, что нас с нетерпением ждали, означает их интерес к здоровью, и нам остается только направлять их. Мы обязательно приедем снова », - сказала Галина Пануш, одна из волонтеров кампании.

 




 

3. Высшая школа "Современные языки и менеджмент" , Кишинев

«Мне понравился этот урок, потому что я узнал что-то новое. Уже я буду знать, что во рту находится 600 видов микробов, и я понял, как правильно чистить зубы», - сказала Мишель Чобану, ученица третьего класса.

 

 

4. Средняя школа «Шаг за шагом» Кишинев

Ходя в разные школы, я встретил очень активных и энергичных детей, чтобы показать нам свои знания в области гигиены зубов. Ответы, предлагаемые детьми после нашей презентации, часто превосходят наши ожидания. Я думаю, что для них это был не только приятный и полезный опыт, но и существенный фактор, позволяющий больше заботиться об их здоровье полости рта », - сказал Адриан Бэдэрэу, студент стоматологического факультета USMF« Николай Тестемицану ».

 

 

 

5. Средняя школа «Горизонт» Чеканы, Кишинев

 

Среди наиболее важных идей, упомянутых, но также сохраненных студентами теоретической средней школы «Горизонт», в рамках бесплатного урока стоматологического образования, можно назвать:

1. Лучше предотвратить, чем лечить любое зубное заболевание. Это экономит время и деньги.

2. Страх перед стоматологом необходимо преодолеть, поскольку установление отношений дружба - врач обретает доверие пациента, и он в добром здравии.

3. Изучая и соблюдая правила гигиены в детстве, ученик станет дисциплинированным и разовьет здоровые привычки, предотвращая, таким образом, не только заболевания полости рта, но и многие общие заболевания.

4. Правильная чистка зубов, выполняемая два раза в день по 2, 3 минуты, с использованием правильной техники в сочетании со сбалансированной диетой, богатой витаминами и питательными веществами, гарантирует здоровье зубов детей.

 

 

 

6. Средняя школа «Сократ» , Кишинев

Не менее вовлеченными и отзывчивыми были родители учеников, которые пришли с благодарственным посланием. «Искренне благодарю стоматологическую клинику «Omni Dent »за уникальную идею быть ближе к детям, передавая им сообщения и практические примеры о гигиене зубов. Именно с помощью этого средства общения мы можем преодолеть страх перед доктором и стать хорошим другом. После посещения средней школы «Сократ» ученики IV-B класса были впечатлены собранной информацией и обещают применить ее в своей повседневной жизни. Только с применением правил гигиены с детства я могу стать взрослым с идеальными зубами », - сказала Кристина, мать ученика Леонарда Андрие-Сиреяна, ученика IV-B класса.

 

 

7. Средняя школа «Да Винчи» , Кишинев

”Я благодарю хирурга Дмитрий Сырбу за начало этой кампании, особенно для молодого поколения. Это отличная идея для обучения, чтобы рассказать молодым людям, как заботиться о своем здоровье полости рта. Спасибо! », Упомянула Нина Манталуца.

 

 

8. Детский сад "Poienița Picilor" , Кишинев

 

 

Заинтересовавшись представленными примерами, приведенными примерами, дети ответили на все вопросы врачей. Когда их спросили, ходили ли они к стоматологу, многие из них ответили положительно, ссылаясь на различные ситуации. По их словам, выбор означает цветной пластилин, а консультация врача - приятная встреча.

На вопрос: «Является ли стоматолог вашим другом»?, дети ответили, что он хороший друг, потому что он дарит им подарки и не причиняет боль.

 

 

9. Гимназия Баланешты , деревня Баланешть, Ниспоренский район

 

Несмотря на то, что она покинула деревню более 25 лет, ее корни были отозваны, чтобы добиться красивых и полезных вещей для своих соотечественников и их детей. Визуально взволнованный стоматолог Виорика Сырбу в своей речи рассказала о приятных воспоминаниях о любимой школе, а также о необходимости ухаживать за зубами, рассказала детям о Фее Масселугэ и убедила их быть столь же внимательными к предложенному совету. , С уважением, заместитель директора Елена Гиленьская предложила ей благодарственное письмо, а мэру поселка - почетный диплом и букет цветов.

«Мы благодарим вам за ваши усилия, за подарки, за празднование, которое вы организовали по прибытии в деревню. Хочу отметить, что впервые к нам приходит кто-то с уроком здоровья. Мы с нетерпением ждем возможности приветствовать вас », - сказала руководитель школы Светлана Киртоакэ.

«Из команды волонтеров - мои дети, у которых не первый опыт такого рода: Даниэль, студент третьего курса стоматологического факультета и Дойна, студент первого курса фармацевтического факультета, а также наш маленький мальчик Пантелимон, который говорит, что он пойдет по пути медицины », - с гордостью сказала г-жа Виорика Сырбу.

Кроме того, студенты получили специальные подарки от организаторов, очень щедро предложенные директором клиники Виорикой Сырбу, коробки со сладостями.

Кроме того, директор клиники вместе с главврачом Дмитрием Сырбу организовал благотворительное мероприятие для химического офиса в школе. Он был оснащен различными демонстрационными материалами, необходимыми в часы биологии и химии.

 

 

10. Детский сад "Ghiocel" в деревне Тараклия Каусанского района

Чрезвычайно любопытные, хорошо подготовленные с помощью программы, посвященной здоровью полости рта, дети в детском саду «Ghiocel» поразили гостей и зрителей. Их художественный момент был большим сюрпризом, содержащим стихи, песни, колядки. Кроме того, было очень приятно увидеть панель, посвященную здоровью полости рта, различным иллюстративным материалам, сделанным детьми, а также выступлению коллектива детского сада, который в самых красивых молдавских традициях приветствовал нас в национальной одежде, с добротой и теплотой, характерной для нашего народа. Изюминкой мероприятия стало выступление всех присутствующих на песню «Желтые желоба».

Кроме того, студенты получили специальные подарки от организаторов, очень щедро предложенные главным врачом стоматологической клиники «Omni Dent» с коробками конфет.

Кроме того, доктор Дмитрий Сырбу сделал благотворительную помощь для нужд детского сада: пылесос и смеситель.

Мы также благодарим мэров деревень Тараклия и Баланешти за хорошую организацию общественных мероприятий, в ходе которых были проведены две интересные презентации по профилактике заболеваний полости рта; Важность профилактики в стоматологии; Влияние пищи на здоровье зубов; Основные правила гигиены и ухода; Практическая часть, в которой дети изучали правильную технику чистки зубов, под руководством золото-челюстно-лицевого хирурга Дмитрий Сырбу, преподавателя университета, доктора медицинских наук.

 

 

 

 



группа добровольцев, принимавших участие в этом проекте: Эвелина Корчмарь, Кирилл Волок, Михай Коада, Каталина Чукля, Дмитрий Нука, Адриан Бэдэрэу, Галина Пануш, Стас Ени, Даниел Сырбу, Дойна Сырбу координатор проекта Дорина Арсений.

 



Думитру Сырбу, инициатор национальной кампании ”Стоматолог – друг детей”. выбран , как и главный герой кампании - ”Волонтер с любовью дома”, инициированного программой развития ООН в Молдове. Кампания отмечает маргинальность и преданность мигрантов, которые благодаря добровольным действиям способствуют развитию местных населенных пунктов Молдовы. Он запускается по случаю Международного дня добровольцев, который отмечается ежегодно 5 декабря.

 

Автор: Дорина Арсений.

22.01.2020 17:52